​Проект «Универсальная карта оренбуржца» войдет в образовательную программу Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС в 2021 году

Команда Центра подготовки руководителей цифровой трансформации вместе с разработчиками проекта «Универсальная карта оренбуржца» подготовила кейс о реализации инициативы. Материал будет использоваться для иллюстрации проектов по цифровой трансформации в рамках аналитических докладов Центра и образовательных программ.

Разработчики проекта рассказали о применении инструментов разработки, методологии и реализации, а также данных, используемых в нем, их источниках и доступности для сегментов G2G, G2B, G2C,а также методах защиты персональных данных.

Елена Костюкова, руководитель проекта, начальник отдела сопровождения ГИС «Универсальная карта» ГКУ «ЦИТ», рассказала о методике работы в команде проекта из числа органов исполнительной власти, а также о взаимодействии с коммерческими структурами. Поделилась опытом ведения проектной деятельности в команде и управлением возникающими рисками.

Дмитрий Вечеренко, куратор проекта, первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области, рассказал о комбинированных подходах Agile и «Водопад», используемых при реализации проекта, и озвучил рекомендации по внедрению проектов аналогичного уровня.

Вера Ризик, заместитель министра социального развития Оренбургской области, член рабочей группы проекта, рассказала о возможностях применения и опыте внедрения универсальных карт в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения.

Руководитель проекта поделилась материалами для обучения: паспорт проекта, техническое задание, дорожную карту и другую проектную документацию, которую можно применять как типовую при разработке цифровых проектов в органах государственной власти и для подготовки руководителей цифровой трансформации.